Зеленовский район
Макаровская СО
Провела учитель 1 категории
истории и права Жакиева Гульсара Аккалиевна
Урок по предмету «Человек. Общество. Право» Класс-9
Тема: «Основы конституционного строя Республики Казахстан»
Цель: Приобщить учащихся к самостоятельной работе, повысить интерес к предмету, закрепить и углубить знания, полученные в ходе изучения темы
Задачи: образовательная: познакомить учащихся с основным законом государства — Конституции РК, историей его принятия; создать общие представления о конституционном строе Казахстана;
развивающая: продолжить развитие умений и навыков учащихся:
1) работать с источником
2) обучать навыкам групповой работы, умений анализировать.
воспитательная:: формирование гражданственности и патриотизма
Ожидаемый результат: учащиеся знают основные положения Конституции; правовые отношения в обществе, свободы, права, обязанности; конституционные гарантии;
-самостоятельно анализируют, умеют обобщать материал по изучаемой теме, выделять главное;
-проявляют уважение к Конституции Республики Казахстана, к законам.
Тип урока: изучение нового материала и закрепление знаний
Оснащение: Аудиозапись с гимном, Конституция РК, презентация по теме урока, интерактивная доска, ватманы для работы, фломастеры
Опережающее задание: 1. Ознакомиться с Конституцией РК
2. Подготовить выступление о проблеме нашего села и путях его решения
Содержание урока:
I.Новая тема: а)побуждение (стратегия «Круглый стол» работа внутри группы. Обмен информацией между группами.
II. Реализация (Работа в группах с источником, составление кластера, выполнение заданий)
Ш. Рефлексия.
Ход урока
Есть множество разных законов,
Но главный, поверьте, один.
Его соблюдать непреклонно
Обязан любой гражданин Эпиграф (Слайд 5)
- Что мы знаем о конституции (Слайд 6)
Вступительное слово учителя о создание Конституции.
1993 год – принятие первой Конституции суверенного Казахстана 30 августа, 1995 года принятие новой Конституции, которая вошла в силу 5 сентября, 1995 года. При принятии Конституции всегда исполняется главная песня страны.
Звучит гимн РК (Слайд 7)
Вопрос классу:
1.Какую годовщину Конституции мы будем справлять в этом году?
2.Из скольких разделов состоит Конституция РК?
3.Сколько статей в Конституция РК?
4. Кто является Президентом РК?
5. Кто возглавляет Правительство?
Итак, Конституция состоит из 9 разделов:
- Общие положения (ст.1-9)
- Человек и гражданин (ст. 10-39)
- Президент (ст. 40-48)
- Парламент (ст. 49-63)
- Правительство (ст. 64-70)
- Конституционный совет (ст. 71-74)
- Суд и правосудие (ст. 75-84)
- Местное государственное управление и самоуправление (ст. 85-89)
Заключительные и переходные положение (ст. 90-98) (Слайд 8)
Работа по I разделу Конституции
-раскрытие понятий «демократическое», «светское», «правовое». «социальное» (Слайд 9)
II.Раздел Человек и гражданин
Проблемный вопрос В каком разделе больше всего статей? Почему? (Слайд 10)
Гражданин -это лицо,
принадлежащее к постоянному населению данного государства,
пользующееся его защитой
и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей.
Понятие «гражданин» неразрывно связано с понятиями «честь» и «достоинство (слайд 11)
Права и свободы граждан: Личные права и свободы — здоровье, достоинство, честь , жизнь
Экономические и социальные права и свободы -экономические права и свободы для реализации производства и использование материальных благ своего труда
Политические права и свободы -политическая связь государства и его граждан (Слайд12)
Выполнение задания «Меню».
Найти и проанализировать личные права и свободы граждан.
ГНайти и проанализировать политические права и свободы граждан.
Найти и проанализировать социально-экономические права и свободы граждан. (Слайд 13)
Работа в группах по разделу Президент
I группа.
1.Кем является президент РК?
2.Какое отношение имеет президент к государственной власти.
3.Как функции выполняет президент РК?
II группа
1.Кто имеет право быть президентом РК?
2. Как избирают президента РК
3.Как складываются отношения с государственной властью (Слайды 14,15)
Игра «Да и нет»
(каждой группе по вопросу, отвечать надо «да» и «нет»)
Вопросы 1 команде:
- Парламент является высшим представительным органом РК, осуществляющий законодательные функции
- Полномочия Парламента могут быть прекращены досрочно.
- Парламент состоит из 3-х палат
- Срок полномочий депутатов Мажилиса — 5 лет
Вопросы 2 команде:
- Мажилис состоит из ста десяти депутатов
- Депутат Парламента может одновременно быть членом обеих палат
- Срок полномочий депутатов Сената — 9 лет
- . Законы РК выступают в силу после их принятия Парламента .(слайды 16,17)
Заполни схему «Система исполнительных органов»
Раздел V «Правительство»
Игра «Продолжи фразу»
Правительство является коллегиальным органом и во всей своей деятельности ответственно перед :. (Президентом РК, а в случаях предусмотренных Конституцией, — перед Мажилисом Парламента и Парламентом )
Члены Правительства приносят присягу (народу и Президенту Казахстана)
Премьер-министр Республики издает распоряжения, имеющие обязательную силу (по всей территории Республики) (Слайды 17-20)
Раздел VI «Конституционный Совет». (Слайды 21-22)
Раздел VII «Суд и правосудие»
Правосудие в РК осуществляется только судом. (Слайды 23)
Раздел VIII «Местное государственное управление и самоуправление
Просмотрев этот раздел, мы проведем открытую трибуну (1 мин на участника).
Открытая трибуна
Выходит любой участник нашей игры в роли акима нашего села говорит о своих общественных интересах, личной озабоченности всем происходящим в нашем селе, как если бы ему предоставили такую кафедру, с которой можно было бы говорить о какой-либо проблеме нашего села. (Слайды 24-25)
Закрепление пройденного материала
1.Является ли Казахстан унитарным государством? Что значит «унитарное»? (неделимое)
2.Кто является единственным источником государственной власти? (народ)
3.На основе чего осуществляется государственная власть в РК? (на основе Конституции)
3.Как признаются и защищаются государственная и частная собственность? (равным образом)
4.В чьей собственности находится земля в РК? (в государственной)
5.Какой язык является государственным в РК? (казахский)
6.Назовите авторов флага РК. (Ш.Ниязбеков) (Слайды 26-30)
Синквейн на тему «Конституция» (Слайды 31)
- Домашнее задание. Прочитать параграф
-Составить кроссворд по теме урока
— Написать эссе на тему «Конституция основа стабильности и процветания Казахстана» (Слайд 32)