КСП по математике
Раздел долгосрочного плана: | «Моя школа» КШДС№18 г Уральск ФИО учителя: Габдуллина И.А Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||
Школа: Дата: « »———-20—г Класс: 1 | ||||||
Тема урока | Сложение и вычитание однозначных чисел в пределах десяти. | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 1.1.2.1.-понимать действие сложения как объединение множеств, не имеющих общих элементов, и действие вычитания как удаление части множества;1.1.2.5.-выполнять устно сложение и вычитание однозначных чисел без перехода через десяток;1.5.2.4.-использовать названия компонентов действий сложения и вычитания при чтении и записи выражений. | |||||
Цели урока | -знает действие сложения как объединение множеств, и вычитание как удаление части множества;-применяет сложение и вычитание без перехода через десяток однозначных чисел, называет компоненты действий сложения и вычитания при чтении выражений; — составляет и решает выражения на сложение и вычитание в пределах десяти самостоятельно. | |||||
Языковые цели | Лексика и терминология, специфичная для предмета: —Сложение, вычитание ,сумма ,слагаемое, разность, уменьшаемое ,вычитаемое. Полезные выражения для диалога: —Сумма чисел равна… -Разность чисел равна… -Что значит сложить числа? -Что значит вычесть из одного числа другое7 -Сложение- это объединение множеств. -Вычитание -это удаление части множества; | |||||
Привитие ценностей | Воспитание уважения, сотрудничества, открытость через групповую работу, работу в паре ; образование в течение всей жизни. | |||||
Межпредметные связи | Познание мира – составление выражений с помощью картинок о школьных принадлежностях . Самопознание –«Рядом с другом», правила поведения в школе ,уважение друг к другу. | |||||
Предварительные знания | Учащиеся знают: -что такое цифры, числовой ряд; -знаки действия «+» « — »; — нумерация чисел в пределах 1; -состав числа в пределах 10. | |||||
Ход урока | ||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||
Начало урока 1мин 2 мин 2мин | 1 Психологический настрой «Рядом с другом» Весь класс. Добрый день, ребята! Я рада вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем друг другу хорошее настроение. Мы хороший дружный класс Все получится у нас! Если знаешь – отвечай. Друга не перебивай. Если надо – помоги, Дети мы одной семьи 2. Актуализация знаний. Устный счёт . Игра «Дополни до 10». Фронтальная работа . Задание. -Поймай мяч, повтори число и дополни его до 10. ФО: «Фейерверк аплодисментов» 3.Деление на группы по значению выражении. -Сумма чисел 3+2=5 -У кого число 5-1группа -Сумма чисел 4+2=6 -У кого число 6-2группа -Разность чисел 8-4=4 -У кого число 4-3группа -Разность чисел 7-4=3 -У кого число 3-4группа —Кто скажет как называются эти знаки? (плюс,минус) -Когда их применяют? (Когда мы объединяем предметы, когда мы вычитаем из большего количества предметов меньшее количество предметов). -А какие новые слова вы услышали?(сумма,разность) -Когда я применяла эти слова?(при чтении выражении со знаком плюс ,выражении со знаком минус). -С какими терминами мы познакомимся на уроке? ( с новыми терминами — сумма , разность) — Чему мы научимся на уроке? ( Мы будем учиться складывать и вычитать ). | Мяч Карточки со значением суммы: 5,8 Карточки со значениемразности: 4,3 Карточки с выражениями | ||||
Середина урока 5мин 3мин 4мин 5мин 4мин 1мин 4мин 6мин | 4.Работа с новым материалом . Работа по карточкам. Игра: «В школу». Весь класс. Две тетради у Наташи, И ещё пять дал ей Саша. Кто тут сможет посчитать, Сколько будет два и пять? (7) -Как получили 7?( Сложили ,соединили, объединили число Наташиных и Сашиных тетрадок). -Как можно составить это выражение?(2+5=7) Числа можно складывать –это значит объединять множества В математике это действие называется сложением. При сложении у каждого числа есть свое название: 5+2=7 5-первое слагаемое, 2-второе слагаемое , 7-значение суммы Внуку Шуре дед Матвей Дал вчера пять карандашей Потерял три карандаша внук. Сколько же осталось штук? -Сколько карандашей было у внука? (5) -Сколько карандашей потерял внук? (3) -Сколько осталось карандашей? (2) -Как составим это выражение ? (5-3=2) Вывод: Из одного числа можно вычесть другое -это значит из множества удаляем часть множества. Это действие называется вычитанием. И при вычитании у каждого числа есть свое название 5-3=2 5-уменьшаемое , 3-вычитаемое, 2-значение разности. ФО: «Комплименты» 5.Игра «Живые примеры». Работа в паре . Задание: -составьте примеры на сложение или вычитание; -назовите числа при сложении и вычитании. Дескрипторы: -составляет примеры на сложение и вычитание; -называет компоненты при сложении и вычитании. ФО: взаимооценивание — «Фруктовый сад». 6.Работа с учебником .Стратегия «Занимательные карточки» Работа в группе. Дифференциация «Диалог и оказание поддержки» (Ученикам ,затрудняющимся составить выражение на сложение задаю вопросы) Задание : По данным картинкам составьте и запишите на карточках выражение на сложение . Критерии : — находить значения выражений, содержащих действие сложение; — называть компоненты сложения. Дескрипторы: —составляет и записывает выражение по картинке; -называет компоненты сложения. Диалог. -Какие цыплята изображены на картинке? -Сколько желтых цыплят ? -Сколько черных цыплят? -Сколько черных цыплят? — Сколько черных цыплят? -Сколько их всего? -Как записать это выражение? -Как называются эти числа? ФО: Взаимооценивание «Сезон года» 7.Работа в тетради. Индивидуальная работа. Задание 1. —составить выражение на сложение по схеме; -найти значение суммы; -назвать компоненты сложения. 4+2=6 3+4=7 3+2=5 Дескрипторы: -составляет выражение на сложение по схеме; -находит значение суммы; —называет компоненты сложения. Задание 2. -составить выражение на вычитание по схеме; — найти значение разности; -назвать компоненты вычитания. 8-6=2 8-5=3 8-7=1 10-9=1 10-8=2 10-7=3. Дескрипторы: -составляет выражение на вычитание по схеме; -находит значение разности; —называет компоненты вычитания. ФО: самооценивание — «Светофор» 7.Работа в группах. Работа с карточками Стратегия «Ключевые примеры» Задание. —выберите выражения на сложение и вычитание; — расположите в графе вычитание, сложение; -найдите значение разности, суммы; -назовите числа при вычитаниии сложении. 1-2группы 8 — 3 = 5 7 — 5 = 2 6 — 5 = 2 7 — 2 = 5 8-5=3 7-3=4 6-2=4 7-4=3 Выражения на вычитание \ 3-4 группы 2+3=5 2+1=3 1+1=2 Выражения на сложение 2+2=4 1+2=3 Дескрипторы: -выбирает выражение на вычитание и сложение решает его; -называет компоненты при вычитании, сложении. ФО взаимооценивание – «Солнышко и тучка» 8.Физминутка Класс наш прыгает опять — Раз — два-три-четыре — пять. (Прыжки на месте.) А потом у нас прогулка, Каждый шаг чеканим гулко. (Ходьба на месте.) Мы учиться все готовы И за парты сядем снова. (Дети садятся за парты.) 9.Работа с дополнительным материалом. Работа в группе. Прием «Согласен – Не согласен». Дифференциация по заданию. Задание. Уровень А -найдите значения выражений. 6 + 2 = … 9 – 3 = … 7 + 2 = … Дескриптор: -находит значения выражений. Уровень В -вставьте пропущенные числа … + 3 = 10 … — 2 = 8 8 + … = 10 Дескриптор: -вставляет пропущенные числа . Уровень С -по известному значению выражений вместо точек вставьте пропущенные числа . …+…=8 …-….=2 …-…=6 Дескриптор: -вставляет пропущенные числа . ФО: самооценивание — «Волшебная линеечка» 10. Работа в группе. «Дерево мудрости» . Деффиренциация по темпу. (6мин с дополнительным заданием) Задание. — оторви листочек, прочитай задачу; — запиши решение на листочке . 1 группа Задача : В классе учатся 3 девочки и 4 мальчика .Сколько всего учеников в классе? 2 группа Задача : В классе 7 учеников ,2 ученика ушли в спортивную школу . Сколько учеников осталось в классе? Дескриптор: -Читает и решает задачу. Дополнительное задание :составить похожую задачу. ФО: взаимооценивание «Одна фраза» | Картинки Презентация «Компоненты сложения и вычитания» карандаши Карточки с числами и знаками сложения и вычитания Учебник с. 40-41 Карточки 4+2=6 5+3=8 4+5=9 . Карточки с готовыми ответами ,чтобы сверить Картинки: Карточки с заданиями Дерево мудрости Листочки с заданиями. | ||||
Конец урока 3мин | 11.Итог урока. Работа в паре. Стратегия «коктейльные палочки». — Что значит сложить числа? (Сложение-это объединение множества предметов). — Как называются числа при сложении?(слагаемые) — Как называется значение выражения при сложении? (сумма)-Что значит из одного числа вычесть другое? (Из множества вычесть часть множества) -Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое).—Как называется значение выражения при вычитании?(разность).12.Рефлексия: «Волшебный рюкзак» и « Волшебный мешочек» «Волшебный рюкзак»:-Я хорошо усвоил названия компонентов при сложении и вычитании. -Я сегодня был активным при составлении выражений, решении задач. « Волшебный мешочек»: -я понял, что значит объединение множеств, удаление части множества ,но нужно доработать. -мне нужна помощь при определении компонентов. | Коктейльные палочки | ||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||
1.Дифференциация. «Диалог и оказание поддержки» Критерии : -умеют :находить значения выражений, содержащих действие сложение. — называют компоненты сложения Задание : —По картинкам составьте и запишите выражение на сложение —Называете компонеты сложения -Какие цыплята изображены на картинке? -Сколько их всего? -Как записать это выражение? -Как называются эти числа? Дескрипторы: — составляет выражение по картинке. -называет компоненты сложения. Работа с дополнительным материалом Индивидуальная работа 2Дифференциация по заданию(разноуровневые задания АВС) -Найди значение выражении Уровень А 6 + 2 = … 9 – 3 = … 7 + 2 = … Дескриптор: -находит значение выражении Уровень В -Вставь пропущенные числа … + 3 = 10 … — 2 = 8 8 + … = 10 Дескриптор: -Вставляет пропущенные числа Уровень С -По известному значению выражении вместо точек вставь пропущенные числа Дескриптор: -Вставляет пропущенные числа вместо точек. 3.Деффиренциация по темпу На Задание отводится 5мин. Группе ,выполнившей раньше -дается дополнительное задание) Задание: На дереве мудрости листочки с заданиями Нужно решить задачу -Каждая группа отрывает по листочку читаете задачу на обратной стороне ,решаете и знакомите нас с решением 1 группа Задача : В классе учатся 3 девочки и 4 мальчика .Сколько всего учеников в классе? 2 группа Задача : В классе 7 учеников ,2 ученика перешли в другую школу . Сколько учеников осталось в классе? Дескрипторы: -Читает и решает задачу -Знакомит с решением (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапеурока с учетом рационального использования времени. | . 1.ФО Фейерверк апплодисментов 2. ФО «Смайлики» 3. ФО Взаимооцениваниие. «Солнышко и тучка» 4. ФО Комплимент 5. ФО «Две звезды одно пожелание» 6. ФО «Фруктовый сад» 7.Рефлексия«Сезон года» | Для психологического настроя учащихся — игра «Рядом с другом». Для укрепления здоровья детей — физминутка. При демонстрации презентации- интерактивную доску в рамках определенного времени (10мин)в соответствии с требованиями. | ||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:. 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? | ||||||