Урок литературного чтения в 4 классе
Тема : « Взаимоотношения человека и природы в повести Г.Троепольского
« Белый Бим Чёрное ухо».
Бахирева Елена Сергеевна-учитель начальных классов
Сош 17 г.Уральск
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: групповая, через методику критического мышления.
Цель: подвести учащихся к выводу, об ответственности людей за свои поступки.
Задачи: 1)Определить основную идею произведения.
2)Противопоставить добро и зло по отношению к « братьям нашим
меньшим».
3)Оценить значение человека в жизни животных.
Средства: слайды с фото и иллюстрациями, отрывок из фильма.
Ход урока.
- Побуждение.
Дети стоят у доски плечом к плечу.
-Что вы чувствуете?
(Поддержку, тепло друг друга)
-Почему хорошо когда рядом друг?
(садятся)
-А что для вас значит друг? Составим ассоциацию.
Справедливый брат Товарищ
Честный друг Надёжный
Верный Преданный
-Тема нашего урока « Взаимоотношения человека и природы в повести
Г.Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо» (слайд).
-На прошлом уроке вы познакомились с отрывком из повести «Прощание с другом».И прежде чем мы начнём работать далее послушайте 2 отрывка
из этой повести, которые не вошли в ваш учебник.
(индивидуальное задание)
1 ученик читает отрывок о том, как появился в жизни Ивана Ивановича-Бим ( слайд).
2 ученик читает отрывок о смерти Бима (слайд).
-Наша задача разобраться в том, почему произошла эта трагедия? Кто виновен в смерти собаки?
2.Осмысление.
-Каждая группа получает лист с вопросами, над которыми вы работаете 5 минут, затем отвечаете , используя слова и фразы из текста.
1 группа:
-В чём причина недомогания Ивана Ивановича?
(У Ивана Ивановича был осколок со времён войны , он близко подобрался к сердцу).
-Что необычного заметил Бим в поведении хозяина?
(Хозяин всё чаще ложится и днём, о чём- то печалится, иногда внезапно охнет от боли…)
-Найдите цитаты, подтверждающие , что Бим волнуется за своего хозяина.
(Бим подошёл, сел возле кровати, внимательно посмотрел в лицо друга, затем положил голову на вытянутую его руку…)
-Как можно озаглавить эту часть?
( «Напоминание о войне») –слайд.
2 группа:
-Как встретил Бим приехавших врачей?
(Бим бросился на него зверем, упёр ему в грудь лапы и дважды гавкнул изо всей силы…)
-Какие слова говорят о чувстве любви и тревоге за своего хозяина?
(Дрожал всем телом и, готов был скорее отдать жизнь, чем подпустить неведомых людей к другу в такую трудную для него минуту).
-Какие эпитеты и сравнения использует автор , чтобы показать всё отчаяние Бима?
(Он лёг у двери, вытянул передние лапы, а голову положил на пол, вывернув её на сторону: так собаки ложатся, когда им больно и тоскливо;
Они и умирают чаще всего в такой позе…)
-Как озаглавить ?
(«Беспокойство за друга»)- слайд.
3 группа:
-Почему Степановна выпустила Бима ?
(Утром Степановна принесла кашу, но Бим даже не встал…)
-Понимает ли она собаку так, как понимал её хозяин?
(Степановна не умела обращаться с собаками, не знала, что такие, как Бим, понимают человека и без слов…)
-Как Бим реагирует на знакомые ему команды?
(Что такое? «Ищи»? Что искать?
Слово « гулять» означало свободу. Но без хозяина какая же это свобода?)
-Прочитайте о поведении Бима возле больницы.
-Как озаглавить?
(Поиск хозяина»)- слайд.
Индивидуальное задание:
Выписать из повести всех героев:
Даша, Матрёна, Толик, Иван Иванович, серый дядька, дебелая бабёнка,
Зловещая тётка, человек, с мясистыми губами, человек в чёрном халате.
-Какая вырисовывается закономерность?
(добрые люди имеют имена, а злые только клички).
-В этом и выражается отношение автора к своим героям.
-А теперь попытаемся разобраться в себе самих, дать оценку происходящему, своим чувствам.
-Какой эпизод кажется вам наиболее волнующим? Почему?
— Что в произведении вызвало наибольшее осуждение?
-Можно ли было назвать повесть по- другому? Как, по-вашему?
-Мог ли быть другой конец в этом произведении? Да, потому что…
Нет, потому что…
-Почему писатель закончил повесть трагически?
-Есть ли вопросы, которые вы хотели бы обсудить в классе?
-Можете ли вы сравнить это произведение с раннее прочитанными вами?
(Ч. Айтматов «Белый пароход»)
-Какой вывод вы можете сделать из всего сказанного?
— Итог урока мы подведём словами Ж.Ж.Руссо: «Люди, будьте человечны! Это ваш первый долг».
(показ отрывка из фильма)
1 группа:
-В чём причина недомогания Ивана Ивановича?
(У Ивана Ивановича был осколок со времён войны , он близко подобрался к сердцу).
-Что необычного заметил Бим в поведении хозяина?
(Хозяин всё чаще ложится и днём, о чём- то печалится, иногда внезапно охнет от боли…)
-Найдите цитаты, подтверждающие , что Бим волнуется за своего хозяина.
(Бим подошёл, сел возле кровати, внимательно посмотрел в лицо друга, затем положил голову на вытянутую его руку…)
-Как можно озаглавить эту часть?
( «Напоминание о войне») –слайд.
2 группа:
-Как встретил Бим приехавших врачей?
(Бим бросился на него зверем, упёр ему в грудь лапы и дважды гавкнул изо всей силы…)
-Какие слова говорят о чувстве любви и тревоге за своего хозяина?
(Дрожал всем телом и, готов был скорее отдать жизнь, чем подпустить неведомых людей к другу в такую трудную для него минуту).
-Какие эпитеты и сравнения использует автор , чтобы показать всё отчаяние Бима?
(Он лёг у двери, вытянул передние лапы, а голову положил на пол, вывернув её на сторону: так собаки ложатся, когда им больно и тоскливо;
Они и умирают чаще всего в такой позе…)
-Как озаглавить ?
(«Беспокойство за друга»)- слайд.
3 группа:
-Почему Степановна выпустила Бима ?
(Утром Степановна принесла кашу, но Бим даже не встал…)
-Понимает ли она собаку так, как понимал её хозяин?
(Степановна не умела обращаться с собаками, не знала, что такие, как Бим, понимают человека и без слов…)
-Как Бим реагирует на знакомые ему команды?
(Что такое? «Ищи»? Что искать?
Слово « гулять» означало свободу. Но без хозяина какая же это свобода?)
-Прочитайте о поведении Бима возле больницы.
-Как озаглавить?