КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Дата: 17.02.15 № урока: 21 | Урок: познание мира | ||
Название, тема | Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений | ||
Цель: | Формирование знаний об условиях, необходимых для жизни растений | ||
Ожидаемый результат | Имеют представление о сезонных изменениях в природе, Знакомы с условиями, необходимыми для жизни растений, Понимают роль растений в жизни человека | ||
Тип урока | комбинированный, с использованием новых подходов в обучении | ||
Задания | Психологический настрой, минутка календаряЗагадки о растенияхДиалогическая беседаРабота в группеСлайдовая презентацияПрактическая работа | ||
Источники, ресурсы, оборудование | Учебник «Познание мира», 1кл., (с.30, 67, 95) дневник наблюдений, «Атлас-хрестоматия в картинках», Календарь природы слайдовая презентация «Жизнь растений»,картины времен года таблица «Разнообразие растений» | ||
Ход урока | |||
этапы | Действия учителя | Действия учащихся | |
Вводная часть (3-5 мин) | Психологический настрой, введение в тему Вот книжки на столе, а вот — тетрадки, Не хочется играть сегодня в прятки, И недосуг дуть на корабль бумажный- Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный! Календарь природы Беседа о погоде, сезонных изменениях в природе. — Какое сейчас время года? Какой месяц? — Как вы понимаете выражение «Февраль – месяц лютый»? — Какие еще изменения в природе происходят в феврале? — Какие природные явления вы наблюдали сегодня? — Давайте отметим погоду в календаре природы.(дневник наблюдений) | Настраиваются на урок Актуализируют знания Определяют погоду на день | |
Презентация (10-15 мин) | Загадка Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом, Чудеса увидишь в нем.(Лес) Диалогическая беседа — А что такое лес? -Любите ли вы гулять в лесу? Почему? -А для чего человек ходит в лес? — Что можно увидеть в лесу? — Без чего невозможно представить себе лес? — Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? — Сегодня на уроке мы проверим, как подготовились деревья, кустарники и травы к зиме, и как они себя чувствуют, не замерзли ли, и готовы ли они встретить весну. Работа в группе ( творческое задание) На листе бумаги нарисовать картину природы, леса (жизнь растений) в разное время года. 1г. –зима 2 гр – весна 3 гр– осень 4 гр – лето Презентация готовых работ. | Отгадывают загадку Участвуют в диалогической беседе Размышляют над вопросами учителя Учатся наблюдать и анализировать Актуализируют и обобщают имеющиеся знания Учатся работать совместно | |
Основная часть (20 мин) | Слайдовая презентация «Жизнь растений», сопровождается диалогической беседой -Чем отличается дерево от кустарника? — Деревья и кустарники от трав? — Может ли мороз убить дерево? — Почему дерево к зиме сбрасывает листья? — Как сохраняет оно ствол и ветки от замерзания? -Как сохраняет оно ствол и ветки от замерзания? На каждом дереве есть панцирь, защищающий растения от мороза. Все лето, каждый год откладывают деревья под корой ствола и веток пористую пробковую ткань – мертвую прослойку. Пробка не пропускает воду и воздух. Воздух застаивается в ее порах и не пропускает тепло из живого тела дерева. Чем старше дерево, тем толще в нем пробковый слой. Вот почему старые толстые деревья лучше переносят холод, чем молоденькие деревца с тонким стволом и ветвями… Деревья, собрав за лето силы, к зиме отказываются от еды, перестают питаться, перестают расти, погружаются в глубокий сон. Практическая работа Сравнение ветки березы и ели. А)Рассмотрите ветки лиственных растений. Какие изменения произошли с ними осенью? -Найдите почки. Отделите одну почку. Рассмотрите ее снаружи. Обратите внимание, очень плотные чешуйки покрывают ее. Раздвиньте осторожно чешуйки. Что внутри? -Подумайте и сделайте вывод: Какое значение имеют чешуйки? -Весной из почек появляются листья. Как это происходит? Почки- это будущие листья, цветы, плоды. Б) Рассмотрите ветки хвойных растений. Изменились ли они по сравнению с осенью? Загадка: Зимой и летом одним цветом. — О каком дереве загадка? -В чем смысл загадки? | Участвуют в беседе Размышляют над вопросами учителя Слушают рассказ учителя Выполняют практическое задание Думают логически Рассуждают Делают выводы Обобщают знания | |
Рефлексия (5 мин) | «Дерево достижений» Продолжить высказывание: «Сегодня на уроке я узнал, что…» Д\з – загадки о растениях в разное время года | Учатся самооценке | |